Maria Frô - ativismo é por aqui

Maria Frô header image 2

Manifesto dos Engenheiros , Arquitetos e Agrônomos de Apoio a Dilma Presidente

outubro 17th, 2010 by mariafro

Pesquise por Manifesto, vc verá que reitores, professores universitários, acadêmicos, pesquisadores, ativistas dos direitos das pessoas com deficiência, lideranças católicas, evangélicas progressistas, artistas, enfim a sociedade civil que ama o Brasil e que quer continuar ver o Brasil crescendo de modo mais justo está com Dilma!
Agora é a vez dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos.

Do Blog do Gilson Sampaio

Via correio do Castorphoto

image

Nós – Engenheiros, Arquitetos, Agrônomos, Urbanistas, Geólogos, Geógrafos, Técnicos Industriais e Agrícolas – signatários deste documento, vimos manifestar todo nosso apoio à eleição DILMA PRESIDENTE. Em 8 anos (2003-2010) de Governo, Lula e DILMA criaram as condições para um novo ciclo de desenvolvimento econômico, com sustentabilidade ambiental e social.

Apoiamos Dilma por que:

1º) Lula e Dilma criaram o PAC – Programa de Aceleração do Crescimento, que a partir de 2007 garantiu investimentos nas áreas energética (Luz Para Todos, hidrelétricas, energia eólica, petróleo etc), logística (portos, aeroportos, ferrovias, malha rodoviária etc) e infra-estrutura social e urbana (habitação, saneamento, drenagem etc), com R$ 656,5 bilhões em investimentos;

2º) Dilma e Lula implantaram o programa Minha Casa Minha Vida, o maior programa de produção habitacional da história, garantindo o direito à moradia digna e o reaquecimento da cadeia produtiva da construção civil;

3º) Lula e Dilma trabalharam pelo investimento de R$ 168,24 bilhões em habitação (repasses e financiamentos), elevando a níveis recordes o crédito imobiliário no país e beneficiando, entre 2003 e 2010, mais de 4 milhões de famílias;

4º) Dilma e Lula implantaram um novo modelo de geração e distribuição de energia elétrica, pelo qual a menor tarifa é o critério básico para a licitação de novos empreendimentos, incentivando adoção de fontes renováveis de geração de energia, através de implantação parques eólicos, usinas de geração de biomassa e construção de novas hidrelétricas;

5º) Lula e Dilma duplicaram o número de vagas nos ensino técnico e tecnológico e nos cursos universitários;

6º) Dilma e Lula ampliaram e recuperaram as rodovias (mudando a modelagem dos contratos), duplicaram a malha ferroviária com a  conclusão da ferrovia Norte – Sul, Transnordestina e com a licitação da construção da novas ferrovia  Leste – Oeste;

7º) Lula e Dilma ampliaram a assistência técnica aos agricultores rurais e iniciou a implantação da Engenharia e Arquitetura Pública nos assentamentos Urbanos;

8º) Dilma e Lula implantaram o microcrédito rural, para famílias com renda bruta anual de até R$ 2 mil e ampliaram o seguro safra para a agricultura familiar;

9º) Lula e Dilma incentivaram o renascimento da indústria naval brasileira com a construção da platafoma P – 50 por estaleiros brasileiros e com exigência do conteúdo nacional nas compras da PETROBRAS;

10º) Dilma e Lula instituíram o novo marco regulatório nas exploração do Petróleo, garantindo recursos futuros para investir na educação e melhoria das condições de vida de todos os brasileiros;

11º) Lula e Dilma incentivaram a produção de biodiesel e aprovaram a obrigatoriedade de mistura do biodiesel (na proporção de 2%, com avanços até 5%) ao diesel tradicional, criando mercado interno de 800 milhões de litros/ano e beneficiando 250 mil famílias;

12º) Dilma e Lula realizaram concurso público para preenchimento de vagas na área tecnológica em Empresas Estatais, Universidades, Instituto Federais de ensino tecnológico, nas empresas de pesquisas e em órgãos públicos, entre outros;

13º) Lula e Dilma, com as políticas econômicas e sociais do Governo Federal, proporcionaram que 30 milhões de brasileiros ingressasem na classe média e 20 milhões deixassem a linha da miséria.

Votamos em *DILMA* porque ela demonstrou, na prática, compromisso com o setor e com os profissionais da área tecnológica do Brasil.

1. Arquiteto Oscar Niemeyer

2. Engenheiro Civil Ubiratan Felix dos Santos – Presidente do SENGE/BA

3. Arquiteto e Urbanista Jorge Fontes Hereda – Vice Presidente da CAIXA

4. Engenheiro Agrônomo Marcelino Galo – Diretor do SENGE-BA /  Deputado Estadual Eleito PT-BA

5. Geólogo Pedro Ricardo Moreira – Diretor Geral IMA

6. Engenheiro agrônomo Joseildo Ramos – Deputado Estadual PT-BA

7. Engenheiro agrônomo Gerson Bittencourt – Deputado Estadual PT-SP

8. Engenheiro agrônomo Lindsley Rasta – PV-PR

9. Secretário de Transporte de Guarulhos/SP José Evaldo Gonçalo

10. Engenheiro Eletricista Vicente Trindade – Vice presidente FISENGE

11. Engenheiro civil Luis Edmundo – Empresário Vitória da Conquista/BA

12. Engenheiro Eletricista Haroldo Lima – Ex- Deputado Federal PCdoB-BA / Presidente da ANP

13. Arquiteto Zezéu Ribeiro –  Deputado Federal PT-BA

14. Engenheira Civil Maria Del Carmem – Deputada Estadual  PT-BA

15. Engenheiro Agrônomo Joseildo Ramos – Deputado Estadual PT- BA

16. Engenheiro Civil Marcelo Nilo Deputado Estadual PDT-BA

17. Ricardo Marques – Vice – Prefeito de Vitoria da Conquista-BA

18. Geólogo Manoel Barreto – Diretor da CPRM

19. Engenheiro Fernando Freitas – Presidente do SENGE-PE

20. Engenheiro Fernando Jogaib – Vice – Presidente do SENGE- Volta Redonda

21. Engenheiro Eletricista Olimpio Santos – Presidente do SENGE-RJ

22. Engenheiro Eletricista Nilo Gomes – Presidente do SENGE- MG

23. Engenheiro Agrônomo Carlos Bittencourt – Presidente da FISENGE

24. Engenheiro Civil Sebastião – Presidente do SENGE – ES

25. Engenheiro Civil Fernando Fiorotti – Presidente do CREA-ES

26. Engenheiro Civil Gilson Nery – Diretor da FISENGE

27. Engenheiro Civil Rosivaldo – Presidente do SENGE-SE

28. Engenheira Agrônoma Almeria – Ex- Presidente do SENGE-PB

29. Engenheiro Eletricista Ezequiel – Vice – Presidente do SENGE – RO

30. Engenheiro Agrônomo Jonas Dantas – Presidente do CREA-BA

31. Geólogo Argemiro Garcia – Presidente da ABG

32. Ângelo Marcos Arruda – Presidente da FNA

33. Engenheira de Alimentos Márcia Ângela  Nori – Vice – Presidente do SENGE-BA

34. Engenheiro Civil Mário Gonçalves Viana Junior –  Diretor do SENGE/BA

35. Geólogo Renato Santos Andrade – Diretor do SENGE-BA

36. Arquiteta e Urbanista Eleonora Lisboa Mascia –Vice-presidente do SINARQ/BA

37. Arquiteta e Urbanista Jandira França – Presidente do SINARQ/BA

38. Arquiteta e Urbanista Aida Bittencourt – Diretora do SINARQ/BA

39. Urbanista Glória Cecília Figueiredo – mestranda do PPG-AU/UFBA

40. Arquiteta e Urbanista  Laila Mourad – Doutoranda do PPG-AU/UBA

41. Inês Magalhães – Secretária Nacional de Habitação do Ministério das Cidades

42. Arquiteto Cid Blanco – Ministério das Cidades

43. Arquiteto e Urbanista  Antônio César Ramos –Ministério das Cidades

44. Engenheira Civil  Lucy Carvalho –SINDUSCON

45. Gilberto Aguiar – Coordenador Nacional do Movimento Nacional de Luta pela Moradia

46. Engenheiro Agrônomo Aroldo Andrade – Diretor do SENGE-BA

47. Engenheiro Mecânico Pedro Rocha – INGÁ

48. Engenheiro Agrônomo José Leal do INCRA

49. Nelson Baltrusis – Prof do Mestrado em Planejamento Territorial – UCSal

50. Engenheira Agrônoma  Fernanda Silva –Vice Prefeita de Uruçuca

51. Engenheiro Agrônomo Nilton Freire – Diretor do SENGE-BA

52. Arquiteto Daniel Colina – Presidente do IAB/BA

53. Engenheiro Eletricista Orlando Andrade

54. Ramiro Cora – Confederação Nacional das Associações de Moradores

55. Gilberto Gegê – Coordenador do Movimento em defesa do Trabalho e da Moradia

56. Engenheiro  Civil Enock Ferreira dos Santos Filho

57. Engenheiro Civil José Fidelis Sarno – Ex- Presidente do SENGE-BA

58. Engenheiro Agrônomo Josias Gomes- Deputado Federal PT-BA

59. Arquiteta Bianka Rocha – Secretaria Estadual de Meio Ambiente-BA

60. Engenheira Civil Cláudia Júlio – Prefeitura Municipal de Belo Horizonte

61. Engenheiro Civil Marcos Ferreira Pimentel- Conselheiro do CREA-BA

62. Engenheiro Civil Paulo Gustavo C. Lins – UFBA – BA

63. Arquiteto Urbanista Javier Alfaya – Dep. Estadual PC do B-BA

64. Arquiteta Lelia Maria Dias

65. Arquiteta Maria Auxiliadora Machado

66. Engenheira Florestal Ana Paula Dias – IMA

67. Engenheiro Agrônomo – Ruy Murici – SEMA

68. Engenheiro Civil Areobaldo Aflitos – Professor da UEFS

69. Engenheiro Eletricista Ciro Ferreira Aragão – FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS/RJ

70. Engenheiro Agronômo Luiz José Lira- CDA

71. Engenheiro Agronômo Luis Anselmo –CDA

72. Engenheiro Eletricista Joel de Souza Miranda Filho, Projetista Autônomo

73. Geólogo Manoel Barretto, Diretor de Geologia da CPRM-SERVIÇO GEOLÓGICO DO BRASIL.

74. Engenheiro de Minas Miguel Sobral – DNPM

75. Arquiteto e Urbanista Itamar Costa Kalil

76. Arquiteta Marilene Lapa -  Prefeitura Municipal de Ilhéus

77. Engenheiro Civil Sidney Siqueira – Segurança no Trabalho- ICCE-RJ

78. Engenheiro Civil Luciano Silveira – Segurança do Trabalho, Professor  UVA/Cabo Frio e Engenheiro FW Engenharia.

79. Adm.Empresas/Tec.Mecanico – Rogerio Sarti- Empresário – Cabo Frio/RJ

80. Arquiteto Canagé Vilhena- RIO/RJ

81. Engenheira Eletricista Marisa Coeli Britto Cunha Reis – BA

82. Arquiteto Ary Pascoal Domingos

83. Engenheiro Ambiental Cesar Aparecido dos Santos

84. Engenheiro Agrônomo Paulo Medrado – EBDA

85. Arquiteto e Urbanista Ricardo de Gouvêa Corrêa

86. Engenheiro CivilJosé Roberto Pedreira Franco Celestino- CEPRAM/ABES-BA

87. Arquiteta e Urbanista Inês El-Jaick Andrade – Departamento de Patrimônio Histórico da Fundação Oswaldo Cruz (RJ)

88. Engenheiro Eletricista / Biólogo  – Sergio Govea

89. Engenheiro Civil Anesio Miranda – Ex- Presidente do Clube de Engenharia da Bahia

90. Engenheiro Eletricista – José Urano Santana Bomfim – CHESF

91. Engenheira Civil Evalda Maria Pichani Celestino

92. Geólogo Aroldo Misi – Prof. Titular da UFBA

93. Geólogo Haroldo Sá – Prof. Associado da UFBA

94. Geólogo Maria da Glória da Silva – Profa Associada da UFBA

95.Geólogo Washington Franca Rocha – Prof. Titular da UEFS

96. Geólogo Dante Giudice – CBPM

97. Engenheiro Mecânico Pedro Rocha – INGÁ

98. Arquiteta e Urbanista – Maria Luiza Petitinga Lima  – CONDER

99. Sandra Denise Pereira – Caixa Econômica Federal

100. Engenheiro Civil Márcio Reis de Jesus – Caixa Econômica Federal

101. Engenheiro Agrônomo Valmir Macedo – Itaberaba

102. Arquiteto Valter Carvalho – Itabuna

103. Engenheiro Agrônomo Paulo Medrado – Itamaraju

104. Engenheira Civil Nelma Moraes – Vitoria da Conquista –BA

105. Engenheiro Civil – Marcelo Evangelista

106. Engenheiro Químico Luis Henrique – Diretor do INGÁ

107. Arquiteta Ana Fernandes- Prof. titular FAU-UFBA

108. Engenheiro agrônomo Jerônimo Rodrigues – Prof. UEFS

109. Arquiteta Ana Fernandes – Prof. Titular FAU/UFBA

110. Engenheiro Químico Castor Filho – Aposentado

Amigos,

O MANIFESTO DEVERÁ SER REPASSADO POR INTERNET, E DEPOIS LANÇADO EM MEIO FÍSICO EM ATO NACIONAL, É RECOMENDADO QUE SEJA REALIZADO ATOS ESTADUAIS E LOCAIS DE LANÇAMENTO ENVOLVENDO PERSONALIDADES DO SETOR TECNOLOGICO E POLÍTICO LOCAL.

Quem concordar com o conteúdo favor INDICAR MODALIDADE DA ENGENHARIA E/OU ARQUITETURA – NOME – ENTIDADE OU INSTITUIÇÃO – ESTADO e enviar para o email emilylaurentino@yahoo.com.br

O Lançamento do Manifesto será  dia 18 de outubro no Bar 30 segundos na Rua Ilheús 20 -Rio Vermelho – Salvador -BA

ATENCIOSAMENTE,

Engenheiro Civil UBIRARATAN FELIX

Tags:   · · · · 87 Comments

Leave a Comment

Current ye@r *

87 responses so far ↓